Le ministre des Sports Anurag Thakur remet les trophées aux lauréats des National Sports Awards 2020

Le ministre des Sports Anurag Thakur a remis lundi physiquement les trophées aux lauréats des National Sports Awards 2020 après la cérémonie de remise des prix qui s’est tenue pratiquement l’année dernière en raison de la pandémie de COVID-19. Tous les lauréats des National Sports Awards 2020 avaient déjà reçu leurs récompenses en espèces mais n’ont pas pu récupérer leurs trophées et citations en raison de la pandémie. Le 29 août de l’année dernière, le ministère des Sports avait décerné 74 prix nationaux du sport, dont cinq Rajiv Gandhi Khel Ratna (maintenant renommé Major Dhyan Chand Khel Ratna) et 27 prix Arjuna.

Les lauréats notables qui ont assisté à la cérémonie de lundi dans un hôtel de la ville étaient la capitaine de hockey féminin Rani Rampal, le lutteur vedette Vinesh Phogat et le vainqueur des Jeux paralympiques 2016 Thangavelu Mariyappan, qui ont reçu le prestigieux Khel Ratna.

La boxeuse médaillée de bronze aux Jeux olympiques de Tokyo Lovlina Borgohain, le joueur de cricket Ishant Sharma, le sprinter Dutee Chand, l’archer Atanu Das et les navetteurs Satwik Sairaj Rankireddy et Chirag Chandrasekhar Shetty étaient parmi d’autres qui ont remporté leurs trophées Arjuna.

« Les National Sports Awards sont un prix prestigieux qui est remporté par les athlètes après des années de dévouement et de travail acharné. Félicitations à tous les lauréats et aux meilleurs pour leurs futurs événements. Le parcours des lauréats ne s’arrête pas là, il y a plus à atteindre », a déclaré Thakur lors de la fonction.

« Nous devons également continuer à rechercher des athlètes talentueux, les préparer et les rendre capables de remporter des médailles au niveau international. Je demande donc à tous les athlètes de prendre l’engagement d’au moins préparer et former cinq de ces athlètes qui peuvent remporter des médailles pour l’Inde à l’avenir. »

L’événement a également été honoré par la secrétaire aux Sports Sujata Chaturvedi, la secrétaire à la Jeunesse Usha Sharma et d’autres hauts responsables du ministère et de l’ISC.

Liste des lauréats sportifs nationaux pour 2020 :

Prix ​​Khel Ratna : Rohit Sharma (cricket), Mariyappan Thangavelu (para-athlétisme), Manika Batra (tennis de table), Vinesh Phogat (lutte), Rani Rampal (hockey).

Prix ​​Arjuna : Atanu Das (Tir à l’arc), Dutee Chand (Athlétisme), Satwik Sairaj Rankireddy (Badminton), Chirag Chandrasekhar Shetty (Badminton), Vishesh Bhriguvanshi (Basket), Manish Kaushik (Boxe), Lovlina Borgohain (Boxe), Ishant Sharma (Cricket), Deepti Sharma (Cricket), Sawant Ajay Anant (Équestre), Sandesh Jhingan (Football), Aditi Ashok (Golf), Akashdeep Singh (Hockey), Deepika (Hockey), Deepak (Kabaddi), Kale Sarika Sudhakar (Kho Kho), Dattu Baban Bhokanal (Aviron), Manu Bhaker (Tir), Saurabh Chaudhary (Tir), Madhurika Patkar (Tennis de table), Divij Sharan (Tennis), Shiva Keshavan (Sports d’hiver), Divya Kakran (Lutte), Rahul Aware (Lutte), Suyash Narayan Jadhav (para-natation), Sandeep (para-athlétisme), Manish Narwal (para-tir).

Prix ​​Dronacharya (catégorie à vie) : Dharmendra Tiwary (Tir à l’arc), Purshotham Rai (Athlétisme), Shiv Singh (Boxe), Romesh Pathania (Hockey), Krishan Kumar Hooda (Kabaddi), Vijay Bhalchandra Munishwar (Para Powerlifting), Naresh Kumar (Tennis), Om Parkash Dahiya (Lutte) ) ).

Dronacharya (catégorie régulière) :Jude Felix (Hockey), Yogesh Malviya (Mallakhamb), Jaspal Rana (Tir), Kuldeep Kumar Handoo (Wushu), Gaurav Khanna (Para Badminton).

Prix ​​Dhyan Chand : Kuldip Singh Bhullar (Athlétisme), Jincy Philips (Athlétisme), Pradeep Shrikrishna Gandhe (Badminton), Trupti Murgunde (Badminton), N Usha (Boxe), Lakha Singh (Boxe), Sukhvinder Singh Sandhu (Football), Ajit Singh (Hockey) , Manpreet Singh (Kabaddi), J Ranjith Kumar (para-athlétisme), Satyaprakash Tiwari (para badminton), Manjeet Singh (aviron), feu Shri Sachin Nag (natation), Nandan Bal (tennis), Netarpal Hooda (lutte).

Prix ​​de l’aventure nationale Tenzing Norgay : Anita Devi (Aventure terrestre), Col Sarfraz Singh (Aventure terrestre), Taka Tamut (Aventure terrestre), Keval Hiren Kakka (Aventure terrestre), Satendra Singh (Aventure aquatique), Gajanand Yadava (Aventure aérienne), Late Magan Bissa (Durée de vie ) Réalisation).

Trophée Maulana Abul Kalam Azad (MAKA) : Université du Panjab, Chandigarh.

Rashtriya Khel Protsahan Puruskar : Identification et développement des talents en herbe et des jeunes talents : Institut Lakshya, Institut des sports de l’armée.
Encouragement au sport par le biais de la responsabilité sociale des entreprises : Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) Ltd.

Promu

Emploi des sportifs et mesures de bien-être sportif : Air Force Sports Control Board.

Sports pour le développement : Institut international de gestion du sport (IISM).

Sujets mentionnés dans cet article

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Pin It on Pinterest