Le joueur de cricket Rohit Sharma et 4 autres recevront Khel Ratna après le signe de tête du ministère des Sports


Vendredi, le ministère des Sports a décidé de ne pas décerner le prix Arjuna aux anciens vainqueurs de Khel Ratna, Sakshi Malik et Mirabai Chanu, élaguant la liste à 27, mais a accepté cinq recommandations sans précédent pour la plus haute distinction sportive du pays cette année. La semaine dernière, le comité de sélection dirigé par la justice (ret) Mukundakam Sharma avait recommandé 29 noms pour le prix Arjuna au ministère des Sports. La liste comprenait également le lutteur médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de Rio Sakshi et le champion du monde d'haltérophilie 2017 Mirabai, mais la décision de leur attribuer l'Arjuna a été laissée à la discrétion du ministre des Sports Kiren Rijiju.

Cela était dû au fait qu'ils avaient déjà remporté le Khel Ratna, la plus haute distinction sportive du pays.

L'étrange décision d'inclure leurs noms a soulevé des sourcils et suscité des critiques.

Alors que Sakshi a remporté le Khel Ratna en 2016 pour sa médaille de bronze à Rio, Mirabai s'est vu décerner le prestigieux honneur en 2018, après ses exploits aux championnats du monde de l'année précédente.

Les cinq gagnants de Khel Ratna pour cette année seraient le joueur de cricket vedette Rohit Sharma, le lutteur Vinesh Phogat, la médaillée d'or paralympique Mariyappan Thangavelu, la joueuse de tennis de table Manika Batra et la capitaine de l'équipe de hockey féminin Rani Rampal, a confirmé le ministère dans un communiqué de presse officiel.

Dans une première, les prix se dérouleront virtuellement le 29 août, journée nationale du sport, au lieu du Rashtrapati Bhavan cette année en raison de la pandémie COVID-19.

Les critères d'attribution des prix tiennent compte des performances des athlètes sur une période de quatre ans.

Une pondération de 80 pour cent est accordée aux athlètes qui remportent des médailles dans diverses compétitions internationales, les 20 pour cent restants étant laissés à la discrétion des membres du jury.

La recommandation de la pagayeuse Manika Batra pour le Khel Ratna a soulevé des doutes car elle n'a rien gagné de notable depuis le prix Arjuna sur le dos de ses exploits aux Jeux du Commonwealth de 2018 à Gold Coast. Pendant cette période, son classement mondial a glissé à 63, mais le ministère a décidé de ne pas rejeter sa recommandation.

La recommandation de Rani Rampal a également soulevé des questions même si elle a aidé l'équipe de hockey indienne à obtenir une place aux Jeux olympiques de Tokyo, en plus de mener l'équipe dans la finale des Jeux asiatiques 2018 à Jakarta, où elle a perdu contre le Japon 1-2.

La fraternité sportive, cependant, a salué la recommandation Arjuna de la légende des Jeux Olympiques d'hiver Shiva Keshavan, qui a représenté l'Inde à six reprises dans l'épreuve de luge aux Jeux de 1998 à 2018.

Keshavan a remporté d'innombrables médailles pour l'Inde au niveau international et a plusieurs records mondiaux et asiatiques à son actif.

Le ministère des Sports faisant pression pour la reconnaissance du sport indigène, la liste des prix Arjuna comprenait également un athlète de kho-kho (Sudhakar Sarika Kale).

Liste des récompenses:

Prix ​​Rajiv Gandhi Khel Ratna:

Rohit Sharma (Cricket), Mariyappan T. (Para Athlétisme),, Manika Batra (Tennis de Table), Vinesh (Lutte), Rani (Hockey)

Prix ​​Dronacharya (catégorie à vie):

Dharmendra Tiwary (Tir à l'arc), Purushotham Rai (Athlétisme), Shiv Singh (Boxe), Romesh Pathania (Hockey), Krishan Kumar Hooda (Kabaddi), Vijay Bhalchandra Munishwar (Para Powerlifting), Naresh Kumar (Tennis), Om Parkash Dahiya (Lutte) ).

Catégorie régulière: Jude Felix Sebastian (Hockey), Yogesh Malviya (Mallakhamb), Jaspal Rana (Tir), Kuldeep Kumar Handoo (Wushu), Gaurav Khanna (Para Badminton)

Prix ​​Arjuna:

Atanu Das (Tir à l'arc), Dutee Chand (Athlétisme), Satwik Sairaj Rankireddy (Badminton), Chirag Chandrasekhar Shetty (Badminton), Vishesh Bhriguvanshi (Basketball), Subedar Manish Kaushik (Boxe), Lovlina Borgohain (Boxe), Ishant Sharma (Cricketma) , Deepti Sharma (Cricket), Sawant Ajay Anant (Équestre), Sandesh Jhingan (Football), Aditi Ashok (Golf), Akashdeep Singh (Hockey), Deepika (Hockey), Deepak (Kabaddi), Kale Sarika Sudhakar (Kho Kho), Dattu Baban Bhokanal (aviron), Manu Bhaker (tir), Saurabh Chaudhary (tir), Madhurika Suhas Patkar (tennis de table), Divij Sharan (tennis), Shiva Keshavan (sports d'hiver), Divya Kakran (lutte), Rahul Aware (lutte) ), Suyash Narayan Jadhav (Para Natation), Sandeep Para (Athlétisme) Manish Narwal (Para Tir)

Promu

Prix ​​Dhyan Chand:

Kuldip Singh Bhullar (Athlétisme), Jincy Philips (Athlétisme), Pradeep Shrikrishna Gandhe (Badminton), Trupti Murgunde (Badminton), N.Usha (Boxe), Lakha Singh (Boxe), Sukhvinder Singh Sandhu (Football), Ajit Singh (Hockey ), Manpreet Singh (Kabaddi), J.Ranjith Kumar (Para Athlétisme), Satyaprakash Tiwari (Para Badminton), Manjeet Singh (Aviron), Feu Shri Sachin Nag (Natation), Nandan P Bal (Tennis), Netarpal Hooda (Lutte) .


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Pin It on Pinterest