Dutee Chand est le temps le plus rapide d'un Indien en 2019 pour remporter 200M en or

Dutee a également été désignée meilleure athlète féminine alors que le lanceur de poids Tajinderpal Singh Toor, qui a battu son propre record national samedi, a été nommé meilleur athlète chez les hommes.

La compétition au triple saut a été intense, même en l'absence de la médaillée d'or des Jeux asiatiques, Arprinder Singh.

Abdulla Aboobacker a défié son coéquipier des Services, Karthik Unnikrishnan jusqu'au dernier saut dans une épreuve au cours de laquelle les six meilleurs concurrents ont franchi la barre des 16 m.

Karthik Unnikrishnan, qui a pris la tête avec 16,61 m au troisième tour, a bondi de 16,78 m lors de son dernier essai pour remporter la médaille d'or.

Chinta Yadav a remporté la surprise du 3000 m steeple féminin, dépassant de loin son compatriote des chemins de fer Parul Chaudhary en 10 minutes 11,70 secondes.

La PU Chitra des chemins de fer est une autre athlète qui a complété le doublé, ajoutant le titre féminin du 800 m au titre du 1500 m remporté plus tôt cette semaine.

En l'absence de Lili Das, Chitra n'a pas eu à s'inquiéter beaucoup pour remporter la course de deux tours en 2 minutes 04,59 secondes.

Les chemins de fer ont décroché le titre de champion au classement général, laissant derrière eux les services à la deuxième place, tandis que Haryana a terminé troisième.

Les resultats:

Hommes: 200m: 1. Abhinav Panwar (Delhi) 21,37 secondes; 2. Karre Ashok (Services) 21.40; 3. M Manikanda Arumugam (chemins de fer) 21.44.

800m: 1. Mohammed Afsal (Services) 1: 50,88; 2. Ankesh Chaudhary (Services) 1: 51,55; 3. Mujamil Ameer (Tamil Nadu) 1: 52.18.

3000m steeple: 1. Durga Bahadur Budha (Services) 8: 44,96; 2. Shankar Lal Swami (Services) 8: 54,03; 3. Balkishan (Haryana) 9: 03,22.

Triple saut: 1. Karthik Unnikrishnan (Services) 16,78 m; 2. Abdulla Aboobacker (Services) 16,55; 3. Vimal Mugesh 16.10.

Lancé de javelot: 1. Arshdeep Singh (Pendjab) 77,37 m; 2. Rajender Singh (Haryana) 75,23; 3. Anil Kumar Rajbhar (Services) 74.45.

Relais 4x400m: 1. Haryana (Yogesh Ahlawat, Parmvir Singh, Sunny et Angrej Singh) 3: 08,51; 2. Services 3: 10,11; 3. Malaisie 3: 11.04.

Femmes: 200m: 1. Dutee Chand (Odisha) 23,17 secondes; 2. Archana Suseendran (Tamil Nadu) 23,41; 3. Chandra Lekha Anandhan (chemins de fer) 23.74.

800m: 1. PU Chitra (chemins de fer) 2: 04,59; 2. Shipra Sarkar (chemins de fer) 2: 06,17; 3. Pramila Yadav (Uttar Pradesh) 2: 06,34.

3000m steeple: 1. Chinta Yadav (chemins de fer) 10: 11,70; 2. Parul Chaudhary (chemins de fer) 10: 11,77; 3. Komal Chandra Jagdale (Maharashtra) 10: 17.36.

Grand saut: Rubina Yadav (chemins de fer) 1,76 m; 2. Laimwn Narzary (Chemins de fer) 1.73; 3. Libia Shaji (Kerala) 1.70.

Lancer de marteau: 1. Rekha Singh (Delhi) 56,38 m; 2. Jyoti Jakhar (chemins de fer) 56.13; 3. Kulvinder Kaur (Rajasthan) 55.13.

Heptathlon: 1. Sowmiya Murugan (chemins de fer) 5450 points; 2. Mareena Goerge (Kerala) 5227; 3. Lisky Joseph (chemins de fer) 4809.

Relais 4x400m: 1. Haryana 3: 41,47; 2. Punjab 3: 43,62; 3. Chemins de fer 3: 44,28.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Pin It on Pinterest